+1
Сохранить Сохранено 7
×

Универсиада–2013, Олимпиада–2014: о подготовке волонтеров и не только


Универсиада–2013, Олимпиада–2014: о подготовке волонтеров и не только

20 марта 2013 года состоялась V Московская студенческая дискуссионная площадка на тему: «Развитие добровольческих инициатив в студенческой среде». Встреча студентов и представителей власти прошла на базе волонтерского центра «Сочи 2014» Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

5 МСДП

В дискуссии приняли участие более 100 человек – представителей волонтерских центров и органов студенческого самоуправления крупнейших столичных вузов. На вопросы студентов отвечали: заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Владимир Филиппов, депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, ректор МФПУ «Синергия» Вадим Лобов, директор Московского молодежного многофункционального центра Василий Овчинников, первый заместитель исполнительного директора «Ассоциации Менеджеров России» Вадим Ковалев, а также председатель Исполнительного комитета ВОМО «ВСКС», Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» Алексей Аветисов.

5 МСДП

Встреча студентов и представителей власти прошла оживленно, молодежь активно участвовала в обсуждении заявленных тем, задавала вопросы с мест. Основное внимание было уделено федеральному законопроекту о волонтерской деятельности, в частности, о его необходимости и преимуществах.

Некоторые аспекты нового законопроекта осветил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов. «Только когда какое–то направление получает законодательную поддержку, имеются правовые основания, чтобы оказывать финансовую и имущественную поддержку со стороны государства. Ведь, чтобы можно было бы выделять деньги, например, на подготовку волонтеров для Олимпиады в Сочи, был принят целый пакет федеральных законодательных актов, в том числе подзаконных. К примеру, Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где дается понятие «волонтер» и раскрывается его значение, но только применительно к Олимпийским играм–2014», – отметил депутат. – «А согласно концепции проекта Федерального закона "О волонтерстве", новый закон гарантирует работу по созданию условий для развития добровольческих инициатив в принципе. Но это не значит, что всех волонтеров и общественные организации обяжут участвовать в этих программах. Никто насильно никого счастливым делать не будет. Но для тех организаций, кому нужна имущественная и финансовая, консультативная и педагогическая поддержка государства, условия должны быть созданы».

5 МСДП

Отдельное внимание было уделено реализации мероприятий 2013 года, посвященного волонтерскому движению в Москве. Как отметил заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Владимир Филиппов, в «рамках Года волонтера сейчас готовится нормативный акт Правительства Москвы о том, чтобы мы не только давали субсидии некоммерческим организациям, но и создали в Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы некий грантовый фонд, который будет являться своего рода источником финансовой поддержки проектных команд, не являющихся юридическими лицами».

5 МСДП

Также были заданы и такие вопросы, как: насколько развито добровольческое международное взаимодействие в России, повысится ли процент желающих заниматься добровольчеством и насколько после принятия закона «О волонтерстве»,будет ли привязываться направление добровольческой деятельности в студенческой среде к специфике вуза и другие.

5 МСДП

На вопрос о том, как добровольческая деятельность должна совмещаться с работой, ответил первый заместитель исполнительного директора «Ассоциации менеджеров России» Вадим Ковалев: будет правильно, если волонтерская деятельность не станет таким алиби для бездельников. Но, с другой стороны, очень важно, чтобы работодатель понимал, что такое «добровольчество» и «волонтерство», иногда отпускал и содействовал своим сотрудникам в реализации добровольческой деятельности».

Также в ходе заседания было отмечено, что инициатива создания и проведения новых проектов, полезных для города и горожан, должна идти от граждан, молодежи, студентов. Город же должен создавать площадку и возможности для реализации этих идей, что и сейчас и делается. «В ЦАО города Москвы нет ни одного молодежного проекта, который мы бы так или иначе не поддержали», – подчеркнул Вадим Ковалев.

5 МСДП

На вопрос «будут ли добровольцев представлять к награде «Почетный волонтер» Кирилл Щитов ответил: «Есть закон «О наградах и почетных званиях города Москвы», регулирующий отношения, связанные с учреждением наград и присвоением почетных званий столицы. Там прописаны абсолютно разные почетные звания: Почетный работник жилищно–коммунального хозяйства, Почетный деятель науки и техники, Почетный энергетик, Почетный юрист города Москвы и так далее. В принципе, у меня готов проект поправок к этому закону, касающийся как раз звания «Почетный доброволец города Москвы». Внести эту поправку не сложно, главное, чтобы с вами – экспертами мы продумали, каким критериям должен соответствовать человек, чтобы город его к этой награде представил».

5 МСДП

После официальной части участники V Московской студенческой дискуссионной площадки перешли к практическим занятиям и работе с кейсами по разрешению различных практических ситуаций в добровольческой деятельности. Волонтерским центром МФПУ «Синергия» была проведена презентации своей работы по подготовке кадров для Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. Как было отмечено в ходе презентации, подготовка добровольцев волонтерскими центрами России ведется по 11 направлениям: «Транспорт», «Медицина», «Допинг-контроль», «Обслуживание делегаций и команд, протокол, лингвистические услуги», «Технологии», «Церемонии», «Коммуникации и пресса», «Административная деятельность и аккредитация», «Сервис», «Обслуживание мероприятий и работа со зрителями», «Паралимпизм».

Надо отметить, что волонтерский центр «Сочи 2014» – это специальный учебный центр для подготовки волонтеров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. В России таких центров – 26. Принять участие в волонтерском отборе может каждый – студенты и менеджеры, пенсионеры и директора, домохозяйки и школьники старших классов. Главные требования к кандидатам – это неравнодушие, доброжелательность, трудолюбие, желание помогать и взаимодействовать, учиться и работать.

Специально для Дискуссионных студенческих площадок был создан микроблог в Твиттере @MSDP_RU и хэштег #МСДП, куда транслировалась в онлайн-режиме вся дискуссия.

Добровольческая деятельность – это далеко не последняя и не единственная тема Московской студенческой дискуссионной площадки. Напомним, что за год своей работы МСДП объединила более 70 столичных вузов для обсуждения актуальных вопросов студенческой жизни. С 5 апреля 2012 года участники встреч нашли общее решение вопросов трудоустройства учащейся молодежи и выпускников вузов, проблем студенческих общежитий, обсудили особенности избирательной системы в России. Как отметил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, следующее собрание Московской студенческой дискуссионной площадки пройдет в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и будет посвящена обсуждению с представителями Министерства обороны России новых инициатив в сфере прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)