УМВД возбудило дело о мошенничестве на 1,2 млн рублей в Калининграде

- 29 апреля 2025 16:59
- Сергей Герасименко
Полиция Калининграда инициировала уголовное дело по факту мошенничества в отношении бывшего руководителя некоммерческой организации. Данную информацию подтвердили в официальном Telegram-канале Управления МВД России по Калининградской области.
"Следователем следственного управления УМВД России по Калининградской области, опираясь на материалы оперативно-разыскной деятельности, проведенной УФСБ России по Калининградской области, возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации. В деле фигурирует 37-летняя женщина, подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере", - указывается в заявлении.
Сообщается, что в период с августа по октябрь 2024 года, когда подозреваемая занимала пост директора некоммерческой организации, она присвоила 1,2 миллиона рублей, выделенные на одно из культурных мероприятий. Средства были похищены путем заключения мнимого договора на сопровождение мероприятия, а затем использованы по своему усмотрению.
В Москве сотрудники УФСБ задержали предполагаемую нарушительницу, и в данный момент решается вопрос о ее мере пресечения. Наказание за данный тип преступления, как уточнили в УМВД, может составлять до десяти лет лишения свободы.
Ранее источник агентства ТАСС из правоохранительных органов региона заявил, что подозреваемой является Ольга Акопова, ранее занимавшая должность директора "Фестивальной дирекции" Калининградской области. Ей вменяется нецелевое использование средств, полученных из Президентского фонда культурных инициатив.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: