УМВД Пензы объяснило появление кровоподтеков и синяков на теле задержанного

- 04 марта 2021 12:45
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Троим правоохранителям из Пензы грозит уголовное наказание за превышение должностных полномочий. Напомним, накануне в Сеть попали кадры жестокого избиения 46-летнего Виталия Вьюнова, которого 25 февраля задержали сотрудники полиции по подозрению в вымогательстве.
Пресс-служба УМВД России по Пензенской области заявила «Ридусу», что задержанный в собственном доме ранее неоднократно судимый Вьюнов пытался сбежать из машины во время движения, и полицейским пришлось задерживать мужчину повторно.
При доставлении указанного гражданина в отдел внутренних дел он оказал сопротивление, во время движения выпрыгнул из служебного автомобиля и попытался скрыться. Полицейские повторно задержали подозреваемого и доставили в отдел внутренних дел, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Защитник задержанного со слов своего клиента рассказал, что неправомерные действия имели место в здании областного УМВД. Как заявил адвокат Александр Федулов, его подзащитного связали тросом, избили, раздели и угрожали изнасиловать резиновой дубинкой. Он сумел снять на видео следы побоев, несмотря на противодействие сотрудников полиции.
На основании обращения Федулова в Следственном комитете провели собственную судебно-медицинскую экспертизу и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК.
Сейчас Виталий Вьюнов находится там же, в областном УМВД Пензы. 26 февраля, на следующий день после избиения, его заключили под стражу на два месяца.
Ранее «Ридус» сообщал о неправомерных действиях правоохранителей из Сургута, которые по ошибке задержали семейную пару по подозрению в распространении наркотиков и нанесли женщине закрытую черепно-мозговую травму. По словам пострадавшей, полицейский продолжал ее бить, даже когда она упала. Поняв, что ошиблись, стражи правопорядка вызвали скорую. Однако признание ошибки не спасло полицейских от возбуждения уголовного дела.
Войти через социальные сети: