+0
Сохранить Сохранено 7
×

Умеров сообщил о получении Украиной истребителей F-16 из Нидерландов


Умеров сообщил о получении Украиной истребителей F-16 из Нидерландов

Украинский министр обороны Рустем Умеров сообщил, что Киев получил истребители F-16 от Нидерландов, однако не уточнил их количество. В конце января Умеров заявлял, что Нидерланды намерены передать очередную партию американских истребителей F-16 для Воздушных сил Украины в течение текущего года. В своем сообщении на Facebook Умеров отметил, что украинские Военно-воздушные силы получили важное пополнение в виде первых флагманских французских истребителей Mirage 2000 и F-16 от Нидерландов. Современная авиатехника уже находится на территории Украины и в скором времени будет задействована в боевых действиях.

Глава Министерства обороны Франции Себастьян Лекорню также подтвердил поступление первых Mirage в Украину. В октябре Рубен Брекелманс, министр обороны Нидерландов, сообщал о первой партии из 24 обещанных истребителей F-16, поставленных Киеву. Кроме того, Нидерланды передали 18 истребителей F-16 для учебного центра в Румынии, где ведется подготовка, в том числе и украинских пилотов.

Российская сторона выразила озабоченность поставками вооружений Украине, утверждая, что они препятствуют мирному урегулированию и вовлекают страны НАТО в конфликт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины будут рассматриваться как законные цели для России. Лавров также подчеркнул, что США и НАТО участвуют в конфликте через поставки оружия и обучение украинских военнослужащих на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле предупреждали, что наращивание поставок оружия Украине со стороны Запада может иметь негативные последствия.

*Деятельность Meta (включая Instagram и Facebook) запрещена в России как экстремистская.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)