Умер французский ученый Люк Монтанье, открывший ВИЧ

- 10 февраля 2022 20:42
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Лауреат Нобелевской премии Люк Монтанье скончался в возрасте 89 лет.
Как сообщает газета Libération, французский ученый умер в присутствии родственников в американской больнице, расположенной в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен.
Монтанье был удостоен Нобелевской премии за открытие ВИЧ в 2008 году. Свои исследования он проводил вместе с вирусологом Франсуазой Барре-Синусси.
После получения премии ученый неоднократно высказывал мнения, которые вызывали негативную реакцию у его коллег. Например, профессор утверждал, что человек с крепким иммунитетом сможет справиться с ВИЧ всего за несколько недель, особенно если будет придерживаться необходимой диеты.
Позднее Монтанье заявил, что аутизм имеет бактериальное происхождение и лечится антибиотиками, отмечает «РЕН ТВ».
Кроме того, во время пандемии коронавируса он не раз участвовал в акциях антиваксеров и считал, что прививки от COVID-19 смертельно опасны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: