+4
Сохранить Сохранено 7
×

Умер экс-президент Италии Джорджо Наполитано


Умер экс-президент Италии Джорджо Наполитано

В пятницу умер экс-президент Италии Джорджо Наполитано (2006-2015), исторический лидер Коммунистической партии и сторонник европейского строительства, сообщает бельгийский телеканал rtbf.

Наполитано родился 29 июня 1925 года и скончался в возрасте 98 лет.

Вся общественность полуострова отдает дань уважения этому политику, родившемуся еще при Муссолини и пережившему в качестве главы государства множество правительств в Италии.

Даже Джорджия Мелони, лидер постфашистской партии Fratelli d’Italia выразила «глубочайшие соболезнования» от своего кабинета семье бывшего президента.

Папа Франциск направил вдове Наполитано телеграмму, в которой отметил почившего как человека, посвятившего свою политическую деятельность сохранению «единства и гармонии» своей страны.

Джорджо Наполитано, считавшийся на протяжении многих лет гарантом стабильности Италии, был избран на пост президента в 2006 году. Он планировал уйти в отставку в конце своего первого семилетнего срока весной 2013 года.

Однако результаты выборов в законодательные органы были слишком нестабильными, поскольку основные партии оказались неспособными прийти к единому мнению, и это вынудило его вернуться на службу.

В своей инаугурационной речи, особенно жесткой по отношению к политическим лидерам, «глухоту» которых он осудил перед лицом чаяний народа, он объявил, что не останется здесь еще на семь лет и фактически ушел в отставку в январе 2015 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)