Умер бывший премьер-министр Южной Кореи Ли Хэ Чхан
- 25 января 2026 12:55
- Марина Герцена
Бывший премьер-министр Республики Корея Ли Хэ Чхан скончался в возрасте 73 лет во время деловой поездки в Социалистическую Республику Вьетнам. Об этом известии сообщил информационное агентство Yonhap.
Период с 2004 по 2006 годы ознаменовался деятельностью Ли Хэ Чхана на посту премьер-министра под руководством президента Но Му Хёна. В октябре 2025 года ему было доверено назначение на должность вице-президента Консультативного совета по вопросам мирного объединения.
Причиной смерти называют остановку сердца. Политик начал испытывать симптомы, напоминающие грипп, еще до вылета во Вьетнам в четверг. С ухудшением состояния он планировал возврат в Республику Корея в пятницу. Однако в тот же день из аэропорта Хошимина его экстренно госпитализировали, так как возникли проблемы с дыханием.
В разные периоды своей карьеры Ли Хэ Чхан был депутатом, занимал пост министра образования и возглавлял Демократическую партию «Тобуро» в период с 2018 по 2020 год.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: