+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ульяновский епископ назвал крещенские купания балаганом


Ульяновский епископ назвал крещенские купания балаганом

© melekess-eparhia.ru

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор не благословил верующих вверенной ему епархии с центром в Димитровграде Ульяновской области купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к Церкви.

«После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет», — заявил епископ, обращение которого опубликовано на YouTube.

В подкрепление своих слов архипастырь привел случаи гибели людей, включая одного священника, во время купания в проруби на Крещение, и посоветовал «не искушать Бога».

Своим выступлением владыка Диодор вступил в заочную дискуссию с патриархом Московским и вся Руси Кириллом, который ранее негативно отозвался в адрес критиков традиции крещенских купаний.

«Иногда бывает так, что наши злые мысли, наши злые дела, наша ненависть к людям ожесточает сердце настолько, что человек не способен воспринимать силу благодати, даже даруемую ему без всяких усилий с его стороны Самим Богом. А иногда вместо умиления и радости — озлобление, борьба с религиозными предрассудками: что это такое, у нас что народ, с ума сошел? Еще и детей тащат в купель, о здоровье бы позаботились… Не о здоровье такие заботятся — не могут душой своей принять благодать Божию. Люди осеняют себя крестным знамением и спускаются в крещальные воды с осознанием своей греховности и просят у Господа помощи и прощения грехов. И получают не по своим заслугам, а ради милосердия и милости Божией», — цитирует проповедь патриарха официальный сайт Московского патриархата.

Патриарх Кирилл убежден, что участники крещенских купаний «не столько к традиции народной приобщаются», но становятся «другими, почувствовав силу Божественной благодати».

По православным канонам, как архиереи, патриарх Кирилл и епископ Диодор вправе иметь каждый свое собственное мнение по любому вопросу, по которому не выработана общецерковная позиция, а на счет крещенских купаний ее пока нет, прокомментировал «Ридусу» эти разногласия источник в Московской Патриархии.

Епископу Диодору (Исаеву) сорок лет, он родился в Ульяновской области, окончил Московскую духовную академию и был избран на Мелекесскую и Чердаклинскую кафедру в марте 2013 года, а до этого служил иеромонахом в храмах города Ульяновска.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Наталья
    Наталья 18 января 2017

    "..Патриарх Кирилл убежден, что участники крещенских купаний «не столько к традиции народной приобщаются», но становятся «другими, почувствовав силу Божественной благодати». ----------- не прав патриарх. Искупайтесь в любое другое время - будет тоже самое. Не благодать человек испытывает, а стресс для всего организма. И кто-то, кстати, не переживает такого стресса. Ну ладно, в Израиле купались, так там водичка теплая. А у нас.... Вот пусть сам искупается.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 18 января 2017

    Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Отсюда и пошло крещенское купание. Температура воды в реке Иордан никогда не опускалась ниже + 10 градусов С

    Ответить
    2 +
  • Вячеслав
    Вячеслав 19 января 2017

    Налей в ванну воду десятиградусную и рискни окунуться, а уж после рассуждай.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 19 января 2017

    Наталья, не нравится не купайся,что вы из за каждой мелочи в позу.

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 19 января 2017

    ну это вы тут в позу встали, всем "ответили")) А мы всего лишь комментируем статью. Не нравится - убирайте пункт "комментировать". Ну так и люди от вас уйдут.))

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 18 января 2017

    Прав Исаев - балаган всё это. Попы не купаются. Знают чем это чревато.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 19 января 2017

    иди в синагогу там не купаются!

    Ответить
    1 +
  • Анатолий
    Анатолий 19 января 2017

    не нравится не купайся дело добровольное!

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 19 января 2017

    нравится-купайся, никто за руки-за ноги не держит..))

    Ответить
    1 +
  • Вячеслав
    Вячеслав 19 января 2017

    Видимо уважаемого священика плохо в семинарии учили или двоечником он был.... Когда Господь утвердил крещение Иоаново, в том числе явлением с небес Духа Святого.... Сам раньше входил в иордань на крещение, ощущение не забываемое!!! Но вот уже лет пять, достигнув определённого возраста и утратив, к сожалению часть здоровья, в прорубь не погружаюсь, однако в виду того, что вся вода в этот день приобретает особые свойства, просто встаю под душ и творю утреннюю молитву. Кто мешает Диодору также разъяснять пастве суть обряда? А купание в иордане это так прекрасно, тем более , что я хоть и не морж, но даже насморка после купания у меня никогда не было и силком туда никого не загоняют, чувствуешь в себе духовную силу... иди, нет, тогда и душ с молитвой во благо. Отвратительно когда поддавши идут, они не благодать получают, а грешат только. Епископ Диодор не с патриархом спорит, а с Богом.

    Ответить
    1 +
  • alexej
    alexej 19 января 2018

    А вот скажите, Вячеслав, как человек, видимо, верующий - атеисту. Вот освятили в проруби воду. Я так понимаю, вода стала святая (ну или близко к тому). Но если в озере можно принять, что вода неподвижна, то в реке-то она сразу и утекла. А на её место притекает новая. Так вот та вода, которая уже утекла - она ещё освящённая, или уже нет? Или святость воды действует только в пределах проруби? Не с целью побогохульствовать, а знания для...

    Ответить
    0 +