+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ульяновская сеть продуктовых магазинов «Гулливер» выставлена на продажу


Ульяновская сеть продуктовых магазинов «Гулливер» выставлена на продажу

По данным издания, владельцы ульяновской сети продуктовых магазинов «Гулливер» рассматривают возможность продажи компании. Рыночная стоимость бизнеса оценивается в 3,5 млрд рублей, что может привлечь интерес крупнейших российских ритейлеров, работающих в сегменте FMCG. Владельцы «Гулливера» планируют сосредоточиться на развитии других своих проектов — таких как сети дискаунтеров «Победа» и «Народный амбар». В условиях сокращения рентабельности розничного бизнеса региональные компании сталкиваются с возрастающими сложностями в ведении дел, передает издание «Коммерсант».

Источники на инвестиционном рынке сообщили изданию о намерении собственников продать «Гулливер». Компания уже начала обращаться к потенциальным покупателям. Хотя официальная позиция представителей «Гулливера» пока не озвучена. Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что запрашиваемая сумма за бизнес может составить 4-5 млрд рублей, однако рыночная оценка будет находиться в пределах 3-3,5 млрд рублей.

Сеть «Гулливер» была основана в Ульяновске в 2002 году. На сегодняшний день у нее насчитывается 100 магазинов в Ульяновской и Саратовской областях. Основные владельцы бизнеса официально не раскрываются, однако ранее таковыми считались местные предприниматели Игорь Старостин, Александр Сикачина, Игорь Любченков и их семьи. Операционное юрлицо сети, АО «Гулливер», за 2024 год увеличило выручку на 9%, до 20,3 млрд рублей.

Помимо этого, группа «Гулливер» развивает сеть дискаунтеров «Победа», которая на конец 2025 года насчитывала 674 магазина в 31 регионе России. Оборот этой сети за 2024 год составил 113,62 млрд рублей, что на 32,4% больше по сравнению с предыдущим годом, с увеличением чистой прибыли на 18%, до 84,02 млн рублей. Другим проектом владельцев является крымская сеть «Народный амбар», включающая 34 магазина.

Михаил Бурмистров сообщил, что оборот всей группы, включая «Гулливер», «Победу» и «Народный амбар», за январь–сентябрь 2025 года составил 119,3 млрд рублей, увеличившись на 26,8% по сравнению с прошлым годом. Группа заняла 14-е место среди крупнейших FMCG-ритейлеров в стране, опередив такие компании, как «Верный» и «Глобус», но уступив «Яндекс Лавке» и «Ярче».

На данный момент предполагается, что в сделку по продаже войдет только сеть «Гулливер». Михаил Бурмистров отмечает, что такой шаг является логичным — темпы роста данного бизнеса отстают от всей группы, но формат магазинов может заинтересовать таких крупных игроков, как «Лента», «Магнит» и X5. От комментариев в «Ленте» отказались, в X5 не смогли предоставить ответ изданию, а представитель «Магнита» пояснил, что компания не рассматривает покупку «Гулливера», сосредотачиваясь на повышении эффективности и развитии собственных форматов.

По оценкам Михаила Бурмистрова, стоимость бизнеса «Победы» и «Народного амбара» составляет не менее 25 млрд рублей. Однако их продажа может оказаться сложнее. Михаил Бурмистров поясняет, что дискаунтеры «Победа» имеют специфический формат, который сложно трансформировать в сопоставимые форматы сеть «Чижик», «Моя цена», и тем более в «Пятерочку» и «Магнит у дома».

«Гулливер» не первая российская FMCG-сеть, готовящаяся к продаже. В конце 2025 года стало известно о возможной продаже сети «Верный», что обусловлено снижением доходности компаний. По данным «Infoline-аналитики», средняя рентабельность топ-10 торговых сетей в 2024 году составила 2,3%, а прогноз на 2025 год — 1,7%.

Эксперт Станислав Мудров из Neo считает, что региональные игроки более уязвимы к экономическим изменениям из-за меньших возможностей оптимизации издержек и ухудшения переговорных позиций, что отражается на снижении покупательской активности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)