Ульянов: 65 стран подписали конвенцию ООН против киберпреступности
- 25 октября 2025 21:10
- Сергей Беленький
Представитель Российской Федерации в международных организациях, расположенных в Вене, Михаил Ульянов, обратил внимание на тот факт, что, несмотря на сопротивление западных стран разработке российской конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью, документ уже получил подписи от 65 государств.
В субботу произошло событие в Ханое, которое ознаменовало собой подписание этой конвенции, созданной под руководством Генеральной прокуратуры России и координируемой Министерством иностранных дел РФ, и одобренной Организацией Объединенных Наций в декабре 2024 года.
Ещё в 2019 году западные страны проголосовали на Генеральной Ассамблее ООН против создания конвенции, предложенной Россией. Тем не менее, благодаря поддержке большинства членов организации, было принято решение о начале переговоров. Со временем, даже первоначально не согласные западные государства присоединились к этому процессу. На сегодняшний день, в Ханое состоялось подписание конвенции 65 странами.
Российский президент Владимир Путин охарактеризовал подписание этого документа как событие исторического масштаба, которое стало реальностью благодаря поддержке инициативы России со стороны большинства стран мира.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: