+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ультраправые во Франции в шаге от власти


Ультраправые во Франции в шаге от власти

Срок, казалось бы, еще большой, но уже сейчас в политической системе Франции намечаются изменения, в том числе среди предпочтений избирателей.

Итоги региональных выборов доказывают, что рейтинг нынешней власти находится на очень низком уровне. Франция остается зависимой от своих западных союзников во внешнеполитических вопросах. Сейчас, курс Парижа на более независимую политику, в том числе визит в Москву, согласие и поднятие вопроса о создании общей коалиции, начало боевых ударов по позициям террористов ДАИШ – все это уже не способно вернуть былое доверие избирателей. Мягкотелая политика Олланда, проводимая до парижской серии терактов, неисполнение контрактов по «Мистралям» - все это французы уже припоминают своему действующему президенту. Впрочем, и во внутренней политики особых успехов нет. Миграционный кризис породил волну терроризма, и как следствие поставил под угрозу безопасность французского народа. 

В таких условиях под любым главой государства зашатается кресло, а ведущая политическая партия сдаст свои позиции. Об окончательных итогах говорить рано, тем более, это всего лишь первый тур, но предварительные результаты уже можно подвести. Ультраправый «Национальный фронт» Марин Ле Пен лидирует, по крайней мере в шести из 13 регионов Франции, набирая 30% голосов, по данным экзит-полов. Второе место занимает партия «Республиканцы» бывшего президента Франции Николя Саркози, которая, по предварительным данным, побеждает в трех регионах, набирая, в среднем, 27 процентов голосов. Социалисты, лидером которых является действующий президент Франсуа Олланд, получают третье место с 22,7 процента поддержки избирателей. 

Таковы результаты первого тура, а второй тур, который пройдет через неделю обещает быть еще интереснее. Уже сейчас можно предположить, что партия Ле Пен способна закрепить результаты первого тура и получить управление в 6-7 регионов, а их напомню, всего 13. Получается – почти половина Франции. Партия Саркози и сам экс-президент – вторая по популярности в стране, а Олланд остается не у дел. Вот такие вот нынешние политические реалии Французской республики. 

Стоит предположить, что кардинально ситуация через полтора года не изменится и за президентское кресло во Франции будут бороться Марин Ле Пен и Николя Саркози. У Саркози есть президентский опыт, а в пользу Ле Пен – непростая внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация во Франции плюс поддержка народа, которая увеличивается с каждым годом. Первый тур региональных выборов показал, что «Национальный фронт» становится конкурентоспособной силой, имеющий довольно много последователей и сторонников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)