+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские конструкторы прекратили модернизацию Т-72 для Ирана


Украинские конструкторы прекратили модернизацию Т-72 для Ирана

Украинские разработчики уделяли внимание модернизации советской модели танка Т-72 для иранских вооруженных сил, но работы были прекращены под давлением Соединенных Штатов. Telegram-канал «Военный осведомитель» обратился к теме этой необычной модификации.

Сообщается, что в 1990-е годы Иран стремился укрепить свои бронетанковые силы. Для этого Тегеран проводил закупку модели Т-72М1 из России и работал над созданием собственного танка под названием «Зульфикар». В числе своих планов Исламская Республика рассматривала возможность получения от Киева усовершенствованных Т-72.

Инженеры из Харьковского конструкторского бюро переснащали танк Т-72 современными моторно-трансмиссионными агрегатами и башней, заимствованной от танка Т-80УД. Однако проект, получивший название «Хорремшехр», был закрыт под внешним давлением США.

По информации из марта 2025 года, как сообщалось в журнале Military Watch, иранская армия начала прием танков под обозначением «Сулейман-402». Эти машины представляют улучшенную версию американского танка M60A1 и оборудованы новой системой управления огнем, а также дополнительными средствами защиты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)