+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские катера получили британский камуфляж для защиты от дронов


Украинские катера получили британский камуфляж для защиты от дронов

Министерство обороны Украины внедрило специальную окраску для малых бронированных артиллерийских катеров, используя технику камуфляжа, разработанную в Великобритании еще в период Первой мировой войны. Эта информация была подтверждена в социальных сетях министерства, сопровожденных соответствующими фотографиями, как сообщает РБК.

Корабль класса Island окрашен в зубчатые узоры разных оттенков серого, что затрудняет его обнаружение оптическими средствами. Эта техника вышла из употребления с развитием радаров.

Сидхарт Каушал, специалист по военно-морским силам из Института объединенных вооруженных сил Великобритании, подтвердил, что данный камуфляж напоминает традиционный ослепляющий. Вероятной целью его применения являются оптические сенсоры беспилотников, которые не оснащены корабельными радарами.

Конструкция с угловатыми формами и контрастными цветами усложняет определение очертаний корабля, его курса и скорости, что затрудняет точное нанесение удара. Украина не является первой страной, использующей такой подход в последнее время. В 2021 году британский флот применил этот вид окраски для нового патрульного корабля HMS Tamar, впервые с 1945 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)