+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские беженцы в Германии выступили против шоколада Milka


Украинские беженцы в Германии выступили против шоколада Milka

Шоколад Milka.

© flickr.com

Организация украинских беженцев в Германии Vitsche обратилась к руководству ведущих немецких розничных сетей Rewe и Edeka с требованием убрать шоколад марки Milka с полок своих супермаркетов.

Как сообщает журнал Spiegel, недовольство украинских общественников вызвала политика владельца Milka — американской компании Mondelez, которая через два года после начала спецоперации РФ на Украине продолжает совершенно открыто работать на российском рынке и управлять тремя производствами на территории РФ.

«Такие компании, как Mondelez, косвенно финансируют российскую агрессию», — гласит заявление украинцев.

Отдельно объединение Vitsche похвалило обе сети супермаркетов за то, что ещё в 2022 году они оперативно убрали из продажи все товары российского производства в знак поддержки официального Киева.

«Мы рассчитываем на вашу поддержку, чтобы показать Mondelez, как нужно этично вести дела», — говорится в письме.

Ранее директор Mondelez Дирк ван дер Пут заявлял, что не верит, что инвесторам принципиально важно, продолжают ли компании вести бизнес в РФ. Свою позицию он объяснял тем, что ушедшие с российского рынка компании оставили свои активы «друзьям Путина» и теперь «денег, которые они зарабатывают, на войну уходит гораздо больше, чем заплатили бы мы».

Это уже не первая попытка украинских организаций в Германии организовать бойкот продукции компании, которую Киев официально внёс в список «международных спонсоров войны». Предыдущая похожая акция прошла в ноябре 2023 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)