+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Украинская правда: экс-глава СБУ Баканов помог сыну избежать мобилизации


Украинская правда: экс-глава СБУ Баканов помог сыну избежать мобилизации

Согласно расследованию, проведённому изданием Украинская правда, Иван Баканов, ранее возглавлявший Службу безопасности Украины (СБУ), обеспечил своему сыну защиту от мобилизации, устроив его на работу в эту спецслужбу. В публикации упоминается, что Баканов, использовав своё положение и многолетние отношения с Владимиром Зеленским, в период объявления всеобщей мобилизации весной 2022 года, устроил в СБУ своего сына Артура. Таким образом, на протяжении трёх лет Артур находится в правовом статусе, который не только ограждает его от мобилизации, но и предоставляет преимущества оперативного сотрудника.

17 июля 2022 года Владимир Зеленский снял Баканова с поста главы СБУ. Причины увольнения не разглашались. Украинские СМИ сообщают, что между Бакановым и Зеленским существует давняя дружба, берущая начало с их детства.

С февраля 2022 года в Украине действует всеобщая мобилизация, которая многократно продлевалась. 18 мая текущего года было принято законодательство, ужесточающее меры мобилизации, что позволило увеличить численность армии на сотни тысяч человек. Однако, несмотря на это, в последние месяцы темпы пополнения Вооруженных сил Украины заметно снизились, что вызвало озабоченность ввиду критической нехватки личного состава. В ответ на эту ситуацию, сотрудники военкоматов активизировали меры по поиску и задержанию молодых мужчин в общественных местах, прибегая порой к применению физической силы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)