+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинская полиция провела 100 обысков по делу о переправке уклонистов


Украинская полиция провела 100 обысков по делу о переправке уклонистов

Украинская полиция провела масштабную операцию по расследованию дела о незаконной переправке мужчин призывного возраста за границу, включая такие страны, как Белоруссия, Молдавия и Румыния. В общей сложности было произведено около 100 обысков. Согласно данным украинских правоохранителей, услуги по организации таких перемещений могли стоить до $20 тыс.

Злоумышленники предлагали своим "клиентам" различные способы покинуть Украину: от составления групп по два-пять человек до организации индивидуальных поездок. Цена зависела от выбранного маршрута и сложности операции. Как сообщается, стоимость переправки в страны, такие как Беларусь и Румыния, варьировалась от 3 тыс. евро до 20 тыс. долларов. В результате обысков организаторам и участникам данных схем предъявлены обвинения.

По данным полиции Украины, организаторы схем, занимающихся незаконными перевозками за границу, рассчитывали получить более 10 млн гривен (это около $225 тыс.) прибыли. Среди предложенных ими вариантов для бегства числятся такие:

  • пересечение реки Тиса в гидрокостюме,
  • фиктивные браки с женщинами-инвалидами,
  • поддельные документы о непригодности к службе,
  • уход за больными родственниками
  • формальное трудоустройство на объекты критической инфраструктуры.

С февраля 2022 года на Украине введена всеобщая мобилизация, которая продлевалась неоднократно. Согласно закону, вступившему в силу 18 мая 2024 года, мобилизация ужесточилась, позволив призвать сотни тысяч граждан в армию, что вызывает протесты среди населения. Чтобы избежать службы, некоторые мужчины прибегают к различным уловкам, включая покупку поддельных документов и попытки незаконного перехода границы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)