Украинская оппозиция отказалась рассматривать новый УПК ночью

- 13 апреля 2012 01:40
- Редакция
Рассмотрение новой версии уголовно-процессуального кодекса Украины было прервано из-за того, что депутаты оппозиционных фракций покинули зал Верховной Рады, сославшись на нежелание работать ночью - пишет РИА "Новости". Другой причиной отказа от участия в рассмотрении поправок к УПК лидеры оппозиции назвали отказ провластных депутатов принимать поправки, предлагаемые оппозицией. Всего в кодекс предполагается внести более четырех тысяч изменений.
Действующий сейчас УПК практически не менялся с 1960 года, когда была принята его советская версия, и представители ЕС неоднократно выражали обеспокоенность чрезмерной суровостью его норм. Разработанные изменения, предложенные президентом, включают в себя такие нормы, как введение суда присяжных, домашнего ареста, и ограничение сроков досудебного следствия.
Лидер фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрей Кожемякин отметил, что принятие предлоденных поправок представляет собой попытку "замылить глаза Европе", в то время как существенная часть проблем в этой сфере останется нерешенной. Также оппозиция заявила, что в зале заседаний находится менее 50 депутатов от провластных фракций из 250 необходимых для принятия важных законов, что дает повод для обращения в суд. До момента отказа оппозиции от участия в заседании депутаты успели проголосовать по 248 статьям УПК из 614.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: