+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинская экономика «достигла дна»


Украинская экономика «достигла дна»

Гонтарева заявила, что на сегодняшний день экономика Украины достигла своего дна, и вот-вот, со второго квартала 2015-го года, на Украине начнется рост экономической активности «из-за позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей».

Но, вещая со «дна украинской экономики» и предвещая ей предстоящий рост, председатель НБУ забывает рассказать о незамысловатых причинах роста чистого экспорта и производственных мощностей.

Начнем, пожалуй, с роста последних. Производственные мощности Украины действительно подросли, но только в военно-промышленной отрасли. И рост этот связан, в первую очередь, с тем, что некоторые заводы, производящие военную технику, перешли на трехсменную нагрузку. Правда, произведенная продукция «экспортируется» в, так называемую, зону АТО и используется там же по прямому назначению.

И куплена эта продукция государством, т.е. получается, что сами произвели, и сами же употребили. Ну и тут не надо быть гением экономики, чтобы понять, что такая экономическая схема вряд ли приведет к какому-либо росту. Скорее – наоборот, сам же рабочий завода-производителя из своего кармана оплатит танк, который отправили на войну.

Что же касается других отраслей украинской промышленности, то там не все так радужно. Обратимся к украинскому Госстату и узнаем, что общее падение промышленного производства в стране по итогам января-февраля 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигло 21,7%.

При этом индекс производства в добывающей промышленности просел на 26,5%.
Добыча металлических руд, которые являются основой украинского экспорта, уменьшилась на 11,0%, а производство готовой металлургической продукции — на 23,4%. Химическая промышленность в рассматриваемый период снизила свою производительность на 22,9%, а машиностроение — на 26,7%.

Аналогично печальные показатели и в энергетическом секторе: падение объемов собственной добычи нефти и газа в стране только за два первых месяца 2015 года достигло 6,1%, каменного угля — 56,8%, а производство кокса и нефтепродуктов — 55,4%. О каком таком росте производственных мощностей говорит Гонтарева?

А теперь поговорим про чистый экспорт. Для полноты картины, чистый экспорт – это разница между экспортом и импортом, и чтобы этот показатель сделал «позитивный вклад» в экономику страны он должен быть положительным. Другими словами, Украина должна экспортировать товаров на большую сумму, чем импортировать. И тут нам снова поможет Госстат Украины, который говорит о том, что экспорт и импорт Украины в первом месяце нынешнего года рухнули на треть - на 31,2% и 33,4%, до $ 2,984 млрд и $ 3,009 млрд соответственно.

И тут начинаешь задаваться вопросом: либо Украина сократила импорт до минимума, либо «экспорт» в понимании председателя НБУ – это военная техника, которая идет в зону АТО. Потому что все остальные отрасли украинской промышленности на сегодняшний день находятся в глубочайшей депрессии, если вообще не в предсмертном состоянии.

1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 апреля 2015

    Копитан с пи(цензура)ой, руля пропиндосьською економичною пидвидною лодкою у степях Уркаины только подумала, что достигла дна, но тут кто-то снизу постучал ей в днище. ____________________________________________________ "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали" (С. Ежи Лец — сатирик). «Лец» на иврите - «шут».

    Ответить
    1 +
  • Фёдор
    Фёдор 27 апреля 2015

    Гонтареву гипоксия замучает от такого стремительного подъема со дна!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 апреля 2015

    Она, похоже, резиновая.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 27 апреля 2015

    Наивная женщина. При нынешней финансовой и экономической политике страны экономика Украины не пойдет вверх еще долгое время. Никакие кредиты от МВФ не помогут, пока украинские власти не предпримут конкретных мер по стабилизации обстановки на юго-востоке

    Ответить
    2 +
  • Фёдор
    Фёдор 27 апреля 2015

    согласен. но тот же МВФ пророчит Украине рост... по прогнозам финансового института ЗВР страны с 5 миллиардов к 2018 году вырастит до более чем 30. на вопрос как никто не отвечает)))

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 27 апреля 2015

    Да тут Вангой быть не надо, чтобы понимать, что Украине в экономическом плане приходит конец. А все потому, что украинцы продолжают брать бабло у западников и тратить его на долбежку Новороссии, ну, конечно, еще и себе в карман отсыпают часть. И будучи в таком состоянии Украина еще мечтает стать членом Евросоюза? Мне смешно аж.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 27 апреля 2015

    Ой ли?

    Ответить
    0 +