Украинка, пропавшая в Непале, мечтала посетить Кайлас
- 29 августа 2026 12:17
- Алевтина Степаненко
По данным РИА Новости, украинская гражданка, пропавшая во время наводнения в Непале после поездки на ретрит к горе Кайлас в Тибетском автономном районе Китая, всегда мечтала о таком путешествии. Об этом рассказала её подруга Наталия из Молдовы.
Двадцать шестого августа в районе КПП Гьиронг (Цзилун) на границе Непала и Китая произошёл сильный сход селя в Тибетском автономном районе, а также наводнение на севере Непала. В результате резкого повышения уровня воды в реке Бхоте-Коси, которая протекает в горах Тибета, обрушились мощные потоки.
Наталия рассказала, что её подруга ушла на ретрит, стремясь остаться наедине с природой для духовных практик, и надеется на её скорое возвращение.
«Я ежедневно молюсь за её благополучие и за всех, кто оказался в подобной ситуации», — добавила Наталия.
Она отметила, что её подруга, наряду с группой других украинцев, не выходит на связь после наводнения в Непале во время путешествия к горе Кайлас.
Посольство России в Пекине на 27 августа сообщило о двух пропавших гражданах России, местонахождение ещё троих уточняется. В российской дипмиссии в Непале была информация о восьми гражданах России, которые решили самостоятельно эвакуироваться на частном транспорте и направились в Катманду.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: