+26
Сохранить Сохранено 7
×

Украине построят военные заводы на территории НАТО


Украине построят военные заводы на территории НАТО

Завод.

Украина должна получить оружейный завод в восточной Польше, созданный специально по лекалам под нужды ВСУ, заявил председатель Специального комитета по обороне парламента Великобритании Тобиас Эллвуд.

Депутат от Восточного Борнмута считает, что долгосрочное решение для вооружения Украины должно состоять в создании нового финансируемого Западом украинского завода по производству оружия.

Выступая перед журналистами Forces News, господин Эллвуд объяснил, что размещение завода на территории НАТО защитит его от атак России и что «президент Зеленский должен был поставить его на первое место в своем списке покупок». 

В то время как депутат-консерватор приветствовал решение о поставке основных боевых танков западного производства, он сказал The Telegraph, что модель пожертвований Киеву с различными цепочками поставок и видами боеприпасов является «неустойчивой».

«Это просто невозможно в долгосрочной перспективе, — сказал он. — Танки сегодня, да. Но нам нужна стратегия, чтобы Украина могла защитить себя. У всех разные типы систем оружия, разные цепочки поставок, программы закупок, и это не долгосрочное решение».

Бывший офицер британской армии и член армейского резерва сказал, что его идея возникла из решения Тайваня построить завод по производству микрочипов в Соединенных Штатах, что обеспечивает дополнительный уровень защиты «на случай, если Китай решит сделать что-то глупое».

«Таким образом, это та же концепция, применимая к оружейным системам и технике, но для Украины», — полагает парламентарий.

В условиях сокращения западных военных запасов господин Эллвуд считает, что создание оружейного завода в Польше может помочь превратить украинские вооруженные силы в более независимую армию.

Что касается сроков такого крупного проекта по строительству нового завода, господин Эллвуд сказал: «Когда начинаются военные усилия, когда машина начинает действительно двигаться вперед, вы можете производить вещи очень быстро, если хотите».

«Давайте сделаем то же самое с Украиной, чтобы она могла приобрести собственное оборудование по своей собственной спецификации, вероятно, стандарту НАТО и иметь постоянно защищенную цепочку поставок», — сказал Эллвуд.

Уже начались переговоры с Польшей о размещении такого объекта, и парламентарий полагает, что Великобритания может взять на себя ведущую роль среди западных правительств, чтобы проект был успешным.

Считается, что Украина сможет использовать завод в Польше для производства танка Leopard-2 по лицензии для дальнейшего укрепления запасов в будущем.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)