Украина введет трудовую повинность для освобожденных от мобилизации
- 15 апреля 2026 05:51
- Александра Малинина
На территории Украины рассматривается возможность внедрения системы так называемой «трудовой повинности». Эта инициатива подразумевает принудительное распределение на работы граждан страны, которых по разным причинам освободили от мобилизационного призыва. Об этом, ссылаясь на данные от российских силовых структур, передаёт РИА Новости.
По сведениям агентства, в случае получения согласий от различных работодателей, такая практика может затронуть работников предприятий, которые не имеют прямой связи с оборонными задачами. В частности, меры такого характера уже практикуются на территориях Харьковской, Сумской, Одесской и Днепропетровской областей. Сейчас возможности расширения таких мер обсуждаются и в Киеве.
Ранее стало известно о случае, когда плененный военнослужащий ВСУ поделился, что его мобилизовали, несмотря на наличие диагноза «шизофрения».
Также лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо предложил прекратить финансирование Украины после того, как ему довелось увидеть кадры, демонстрирующие принудительную мобилизацию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: