+29
Сохранить Сохранено 7
×

Украина решила политизировать Святой Престол


Украина решила политизировать Святой Престол

Папа римский Франциск

В МИД Украины возмущены участием русского мальчика в церемонии Крестного пути в Великую пятницу, сообщает РИА Новости.

В церемонии, в частности, участвовали двое подростков — один из России, другой из Украины. Мальчики несли святое распятие на десятом этапе пути, символизирующего путь Иисуса на Голгофу.

«Мы разочарованы, что Святой Престол не принял во внимание аргументы украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста», — написал пресс-секретарь МИД Олег Николенко на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в России).

Пресс-секретарь считает, что это «подрывает принципы справедливости и общечеловеческой моральности, дискредитирует концепцию мира и братства», а также не содействует примирению.

Церемония Крестного пути проходит вокруг стен Колизея. На арене древнеримского Колизея принимали мученическую смерть первые христиане.

В наше время церемония Крестного пути объединена темой 14 стояний, во время которых зачитываются отрывки из Евангелия и молитвенные размышления.

Участниками шествия стали «Голоса мира в мире войны» — представители народов и стран, охваченных военными конфликтами, насилием, голодом и миграционным кризисом.

Вследствие недавно перенесенного заболевания, папа римский Франциск в такую холодную погоду наблюдал за церемонией из окна апартаментов в доме Святой Марфы в Ватикане.

Ранее «Ридус» писал, что папа римский Франциск призвал христиан молиться за матерей российских и украинских солдат, погибших в ходе специальной военной операции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)