Украина обинила Венгрию в желании отнять часть ее территорий
- 02 мая 2022 22:26
- Максим Котов, Журналист «Ридуса».
Украина обинила Венгрию в желании отнять часть ее территорий. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
«[Венгрия] рассчитывала, что сможет забрать часть территории, — заявил Данилов. — Ну, посмотрим, какие будут последствия для этой страны».
Ранее схожие обвинения озвучивала и вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она заявила, что, возможно, Будапешт хочет заполучить «дешевый российский газ» или «украинское Закарпатье».
Сегодня также стало известно, что премьер-министра Венгрии Виктора Орбана внесли в базу скандально известного сайта «Миротворец», который публикует данные «врагов Украины». За отказ поставлять на Украину оружие с территории Венгрии Орбан назван «антиукраинским пропагандистом» и «соучастником российских преступлений».
Венгерский парламент в начале марта издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Глава МИД Петер Сийярто заявил, что это поставило бы под угрозу жизнь и безопасность жителей Венгрии.
Сам Орбан заявлял, что Венгрия отказывается каким-либо образом включаться в конфликт на Украине, так как это противоречит ее национальным интересам.
Президент Украины Владимир Зеленский резко критиковал позицию официального Будапешта и даже угрожал Орбану.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: