Украина не питает иллюзий по поводу скорого улучшения отношений с Венгрией
- 14 апреля 2026 10:19
- Юлия Приходько
Украина не испытывает никаких иллюзий относительно быстрого улучшения отношений с Венгрией после победы на парламентских выборах венгерской партии «Тиса» под руководством Петера Мадьяра, сообщает издание Politico.
Как подчеркивает газета, в Киеве осознают, что две страны не станут союзниками внезапно. Украина признает необходимость длительных и тщательных усилий для выстраивания взаимопонимания с новыми властями Венгрии.
Politico также отмечает, что позиция нового венгерского руководства по ускоренному вступлению Украины в ЕС может стать источником разочарования для Киева.
В минувшее воскресенье в Венгрии состоялись парламентские выборы. По результатам подсчета 98,9% голосов, предоставленным Венгерской избирательной комиссией, партия «Тиса» под началом Петера Мадьяра значительно обошла партию «Фидес» Виктора Орбана, получив 138 из 199 мест в парламенте, обеспечивая тем самым конституционное большинство. Партия «Фидес», занявшая второе место, должна получить 55 мест.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: