+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина не перевела РФ средства в счет погашения долга


Украина не перевела РФ средства в счет погашения долга

Украина не перевела РФ средства в счет погашения долга. Об этом сообщили в Минфине России.

«Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран „Группы двадцати“ в Анталье в ноябре 2015 года», — отмечается в заявлении ведомства.

В министерстве добавляют, что Совет директоров МВФ признал, что принадлежащие России облигации номиналом 3 млрд долларов США являются официальным кредитом, однако Украина не сделала какого-либо предложения РФ по оплате долга.

«Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы», — сообщают в Минфине.

Ранее Украина ввела мораторий на выплату российского долга. В связи с этим в Кремле констатировали дефолт Украины. Россия намерена требовать выплаты через суд. Арсений Яценюк заявил, что Украина принимает вызов РФ. Дата погашения задолженности наступает 20 декабря.

В 2013 году РФ и Украина договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. После смены власти на Украине в 2014 году Киев стал настаивать, что долг перед Россией является коммерческим.

По действующим договоренностям Украина должна погасить долг по евробондам 20 декабря. Однако Киев настаивает на его реструктуризации и частичном списании, что категорически не устраивает Москву. Россия указывает, что не является коммерческим кредитором, а значит, не может участвовать в реструктуризации, как это сделали частные кредиторы.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 декабря 2015

    Скакуны-нищеброды.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 22 декабря 2015

    до этого писали, что если до 20 декабря не заплатят, то будет дефолт. Теперь 31 декабря. А потом какая дата?

    Ответить
    0 +