+30
Сохранить Сохранено 7
×

Угроза дефолта все больше беспокоит американцев


Угроза дефолта все больше беспокоит американцев

Настроения потребителей в США в мае ухудшились из-за нарастающей угрозы дефолта по госдолгу, хотя макроэкономические данные не показывают никаких признаков рецессии. И если политики так и не сумеют разрешить долговой кризис, эти мрачные настроения усугубят экономические последствия дефолта, предупреждают эксперты Мичиганского университета.

Индекс потребительских настроений, который рассчитывает этот вуз, в конце весны упал на 9%, сведя на нет более половины его прироста с момента восстановления с рекордно низкого уровня в июне 2022 года.

Пессимизм среди потребителей может повлиять на их покупательское поведение. Некоторые данные уже указывают на ослабление спроса. По оценкам Федерального резервного банка Нью-Йорка, американские домохозяйства продолжают сокращать расходы. По итогам апреля их траты выросли на 5,4% против 7,1% в декабре (исследование проводится каждые четыре месяца).

И это — не предел. Как показал опрос в рамках исследования, американцы планируют еще больше ограничить свои расходы в течение года: их ожидаемый ежемесячный рост упал до 3,4% в апреле, снизившись на 0,6%, и оказался на уровне, невиданном с декабря 2020 года.

Проблемы в банковском секторе могут усугубить ситуацию. Недавний опрос кредитных специалистов показал, что банки усложняли доступ к кредитам еще до банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank. Очевидно, что этот фактор оптимизма не добавит.

Венчают этот «коктейль» растущие ставки ФРС, все еще высокая инфляция и усиление беспокойства о рынке труда. Он пока что остается на подъеме: в апреле уровень безработицы упал до 53-летнего минимума в 3,4%, а работодатели добавили 253 тысячи рабочих мест. Но это меньше, чем в предыдущие месяцы.

По данным Bloomberg, президент США Джо Байден, спикер палаты представителей Кевин Маккарти и другие лидеры Конгресса планируют встретиться во вторник для очередного раунда переговоров по бюджету и госдолгу. Предыдущая встреча Байдена и Маккарти успеха не принесла, но президент не теряет оптимизма.

«Я действительно думаю, что с их стороны, как и с нашей, есть желание достичь соглашения, и я думаю, что мы сможем это сделать», — сказал он журналистам в воскресенье.

Ранее министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США рискуют столкнуться с катастрофическим дефолтом уже 1 июня, если лимит долга не будет приостановлен или повышен. Она не уточнила, что именно будет делать ее ведомство, если Конгрессу не удастся вовремя принять решение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)