+33
Сохранить Сохранено 7
×

Уголовное дело против 81-летнего академика прекратили за отсутствием состава преступления


Уголовное дело против 81-летнего академика прекратили за отсутствием состава преступления

Сергей Николаевич Багаев / © РАН

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против 81-летнего научного руководителя новосибирского Института лазерной физики (ИЛФ) Сибирского отделения РАН академика Сергея Багаева закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Об этом РИА Новости сообщил его адвокат Геннадий Шишебаров.

Дело было возбуждено в феврале 2022 года и прекращено год спустя, 19 января.

В 2017 году ИЛФ заключил контракт на два миллиона рублей со своей же «дочкой» на работы по сборке и наладке оптических систем лазера. Руководил дочерним предприятием академик Багаев. Следователи сочли, что договор мог быть фиктивным, так как работы по контракту выполнялись сотрудниками института.

«Дело об уникальном лазере велось так, как если бы речь шла о создании простого табурета. С самого начала мы говорили о том, что здесь надо учитывать наличие интеллектуальной собственности, деятельности», — говорит адвокат Багаева.

По его словам, большую роль в закрытии дела сыграло то, что через РАН удалось добиться рассмотрения жалобы защиты в Генеральной прокуратуре.

После вынесения постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления 81-летнему академику Багаеву разъяснили его право на реабилитацию.

Оно включает извинения от имени государства, возмещение понесенных расходов, а также морального вреда, если будет подан соответствующий иск.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)