УФСБ задержала иностранца за перевод средств пособнику ИГИЛ
- 07 мая 2025 22:54
- Юрий Гаврилин
В Пензе сотрудники УФСБ России задержали иностранного гражданина, подозреваемого в содействии террористической деятельности путем финансовой поддержки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В отношении мужчины, 1999 года рождения, возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся содействия террористической деятельности.
Следствие установило, что подозреваемый через банковское приложение перевел денежные средства на карту, используемую для сбора пожертвований в пользу участника запрещенной в России международной террористической организации. Данным действиям возбуждено уголовное расследование, в рамках которого правоохранительные органы изучают возможные дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.
На видеозаписи, предоставленной пресс-службой УФСБ, фигурант с закрытым лицом признается в переводе денег в 2020 году Рауфу Гаджиеву, которого он называет финансистом ИГИЛ *. Мужчина выразил понимание своей ошибки и заверил, что подобное больше не повторится.
*ИГИЛ запрещена в России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: