УФСБ предотвратило диверсию в Хабаровске: осужденный получил 15 лет
- 20 августа 2026 06:10
- Сергей Беленький
Хабаровский краевой суд вынес приговор 21-летнему жителю региона, который согласился поджечь релейные шкафы вдоль железной дороги за денежное вознаграждение. Диверсия была предотвращена сотрудниками УФСБ России, и осужденный получил наказание в виде 15 лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре региона.
В официальном заявлении указано: "В Хабаровске вынесен приговор 21-летнему местному жителю за государственную измену, обучение с целью осуществления диверсионной деятельности и покушение на эту деятельность. Суд признал его виновным и определил наказание в 15 лет лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюрьме и последующим переводом в исправительное учреждение строгого режима, а также со штрафом и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев".
Судом установлено, что в феврале 2025 года молодой человек из Хабаровского края согласился за плату поджечь релейные шкафы, расположенные вдоль железной дороги. Учебные материалы по подготовке и проведению диверсий, приобретение легковоспламеняющейся жидкости и инструментов для вскрытия шкафов также были частью его подготовки. Злоумышленник также снял видео одного из объектов, за что получил денежное вознаграждение.
Ночью, когда осужденный прибыл к релейному шкафу в региональной столице, его задержали сотрудники УФСБ России. В рамках уголовного дела мужчина был обвинен по следующим статьям:
- ст. 275 УК РФ (государственная измена)
- ст. 281.2 УК РФ (обучение для совершения диверсионной деятельности)
- ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем)
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на совершение диверсии)
Приговор официально вступил в силу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: