УФСБ: Суд приговорил нацбатовца Олега Заклекту к 12 годам

- 19 мая 2025 15:32
- Марат Халилулин
Южный окружной военный суд вынес решение о заключении под стражу стрелка-штурмовика из националистического батальона, классифицированного как террористическая организация. Информация поступила от пресс-службы управления ФСБ по Ростовской области.
Согласно предоставленным материалам ФСБ России по Южному военному округу, штаб-сержант Олег Заклекта был осужден за участие в деятельности террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы: три года из которых он проведет в тюрьме, а оставшиеся девять лет — в колонии строгого режима.
Как сообщается, подсудимый был мобилизован в Вооруженные силы Украины в ноябре 2023 года. В декабре того же года он перешел в состав одного из националистических батальонов, с которым принял участие в боевых действиях вблизи Константиновки в ДНР. В ноябре 2024 года его пленили российские военные, при этом штурмовик активно оказывал сопротивление, используя оружие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: