УЕФА запустил проект «Глобальная лига наций» вместо ЧМ по футболу
- 31 июля 2026 18:28
- Антон Аблесимов
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сосредоточил усилия на создании собственного аналога чемпионата мира, который будет называться «Глобальная лига наций» (Global Nations League), сообщает Sky News. Идея «Глобальной лиги наций» зародилась в УЕФА еще в 2017 году, однако до сих пор не была воплощена в жизнь.
Согласно начальной концепции, планируется устроить международное соревнование с участием сборных всех континентальных конфедераций, которое будет проходить в нечетные годы, чтобы не совпадать с чемпионатами Европы и мира. По этой задумке, мировые футбольные команды разделяются на семь дивизионов в соответствии с их рейтингом. В финальный этап каждого дивизиона проходят по восемь команд, участвующих в мини-чемпионате, включающем четвертьфиналы, полуфиналы и финал.
Ранее УЕФА анонсировала намерение бойкотировать чемпионат мира 2030 года, если ФИФА продаст права на проведение турнира. Идею бойкота поддержали все 55 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА, включая Российский футбольный союз.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: