+29
Сохранить Сохранено 7
×

Учителей забыли спросить: профсоюз раскритиковал идею «Разговоров о важном» для родителей


Учителей забыли спросить: профсоюз раскритиковал идею «Разговоров о важном» для родителей

Урок в школе.

Профсоюз учителей без энтузиазма отреагировал на предложение Госдумы ввести в школах «Разговоры о важном» для родителей. Классные руководители и без того страдают от излишней загрузки внешкольными мероприятиями, да и сами родители вряд ли будут в восторге от обязательных тематических собраний. 

С инициативой подкинуть учителям нагрузки выступила глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова. Депутат заявила, что подготовит предложение о создании родительских собраний в формате «Разговоров о важном» в Минпросвещения РФ.

Оргсекретарь профсоюза «Учитель», член экспертного центра Конфедерации труда России Ольга Мирясова в интервью «Ридусу» предположила, что классным руководителям эта идея вряд ли придется по душе.

«„Разговоры о важном» во многих регионах не оплачиваются, это уже вызывает определенное недовольство. А регулярные собрания с родителями, в отличие от занятий с детьми, вообще не предусмотрены. Работа с родителями, конечно, есть, но это взаимодействие очень широко обозначено. Поэтому представить себе, что такие собрания будут проходить на систематической основе, очень сложно», — отметила Мирясова.

«Совсем непонятно, какой будет статус у этого мероприятия — и вряд ли за него будет оплата», — продолжила собеседница «Ридуса». Таким образом, к нежеланию и неготовности родителей посещать такие собрания прибавится явное недовольство учителей.

По словам представительницы профсоюза «Учитель», загрузка школьных учителей стала настоящей проблемой. «Внеурочная работа, в которую пытаются уместить все, что угодно, постоянно только увеличивается», — заявила Мирясова.

«Когда есть час времени, нагрузку можно легко измерить: „Разговоры о важном“ — это час занятий с детьми, значит, всем классным руководителям должны четко увеличить нагрузку на один час. А у внеурочной деятельности, такой как работа с родителями, вообще нет никакого измерения. Нужно понимать: если будет введен конкретный оплачиваемый час раз в неделю, то возможно классные руководители и не будут против, даже если на собрании будет всего один родитель сидеть. А если они собираются ввести это как дополнительные неоплачиваемые обязанности, то конечно учителя будут против», — заключила оргсекретарь профсоюза «Учитель».

Напомним, новые уроки «Разговоры о важном» в российских школах стартовали с текущего учебного года. Фактически это факультатив, поскольку на данный момент занятие не входит в обязательную образовательную программу.

Ранее глава профсоюза учителей уличил Минпросвещения РФ в обмане о том, что «Разговоры о важном» обязательны для посещения — вне зависимости от желаний взрослых или детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)