+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Учитель Шарова: тренд на оскорбление учителей не стоит освещать в СМИ


Учитель Шарова: тренд на оскорбление учителей не стоит освещать в СМИ

© АГН "Москва"

Пресс-служба Минпросвещения поддержала инициативу Председателя Госдумы Вячеслава Володина удалять видео с оскорблениями педагогов. Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что подобные ролики становятся частью целенаправленных провокаций и используются для вовлечения молодежи в деструктивные информационные кампании.

Член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», учитель истории и обществознания Марина Шарова отметила, что такие случаи не следует предавать широкой огласке.

«Не стоит широко освещать подробные случаи в СМИ, чтобы не провоцировать новые. Необходима и профилактика: активнее работать с самими учениками и родителями, объяснять, что проявление неуважения недопустимо. Нужно проработать претензии к учителям, в идеале достичь взаимопонимания в том, что у преподавателя есть цель донести определенные знания, а не навредить», — заявила она в беседе с «Ридусом».

Она отметила, что в школе, где она работает, таких случаев не происходило. Наказание за оскорбление прописано в законе, как для учеников, так и для родителей, если учащийся не достиг определенного возраста. Если инцидент уже произошел, это хороший способ не допустить последующие, добавила она.

«Проблема усугубляется разрывом поколений: школа институт консервативный, и учителя во многом сохраняют традиции. А родители и ученики хотят видеть учебное заведение более адаптированное к современному миру. Не всегда конфликт можно разрешить. Иногда это вина самого учителя, в ряде школ до половины преподавателей, по моему мнению, непрофессионалы», — сказала Шарова.

Ранее пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации сообщила, что увеличение учебного года и добавление «пятой четверти» не представляется целесообразным. Так в органе отреагировали на инициативу о введении «пятой четверти» в школьное расписание, выдвинутую заместителем секретаря Общественной палаты РФ Владиславом Грибом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)