Нейробиолог Алипов: депрессия может быть механизмом защиты организма
- 03 июня 2026 15:54
- Антон Аблесимов
Известный нейробиолог и врач, сотрудничающий с Учебным центром имени Бехтеревой, Владимир Алипов высказал мнение о том, что депрессия может служить естественной защитной реакцией организма от потенциальных страданий. В интервью с Газетой.Ru он пояснил, что тревожные состояния и стресс способны вызвать гиперактивацию симпатической нервной системы, что сопровождается повышенным уровнем адреналина и кортизола, учащенным сердцебиением, а также другими физиологическими изменениями.
Владимир Алипов отметил, что у людей, страдающих депрессией, подобные реакции могут отсутствовать. В таких случаях, наоборот, может происходить усиленная активация блуждающего нерва, регулирующего парасимпатическую нервную систему.
«Понимая опасность длительного пребывания в таком напряжённом состоянии, организм включает механизмы самозащиты, которые призваны предотвратить негативные последствия для здоровья, такие как проблемы с сердечно-сосудистой системой», — прокомментировал учёный.
Алипов также сравнил такое состояние со своеобразным анабиозом, когда человек испытывает ухудшение самочувствия, но при этом остаётся неспособен изменить это положение, словно находясь под тяжёлым одеялом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: