Ученый Северинов: «генетические ножницы» позволяют исправить ошибку в геноме
- 21 сентября 2026 10:58
- Диана Усова
Методика CRISPR-Cas, известная как «генетические ножницы», предоставляет ученым возможность редактирования генетических ошибок у живых организмов. Об этом сообщил 360.ru генетик и доктор биологических наук Константин Северинов. Он подчеркнул, что отдельные мутации в ДНК могут вызвать заболевания, но у животных такие «опечатки» возможно корректировать.
Вопрос редактирования сводится к тому, что с помощью CRISPR-Cas, «генетических ножниц», можно заменить ошибку в конкретной части генома, — как если бы на пишущей машинке неверно напечатанную букву исправили с помощью корректирующей жидкости и ввели правильную, — уточнил Северинов.
Он отметил, что в настоящее время существует множество животных с измененными геномами, среди которых коровы, мыши, лошади и рыбы. Хотя теоретически возможно исправление ошибок в ДНК человека на этапе эмбрионального развития, это запрещено по юридическим причинам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: