+0
Сохранить Сохранено 7
×

Учёный предсказал исчезновение тополиного пуха в Москве за 10 лет


Учёный предсказал исчезновение тополиного пуха в Москве за 10 лет

В Москве, по заявлениям научного сотрудника Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", кандидата биологических наук Алексея Филина, тополиный пух может исчезнуть в ближайшие 10 лет. Такое предположение сделано на фоне старения деревьев, изменения условий климата и замены традиционных тополей на их гибридные виды.

"С каждым годом объем пуха в Москве уменьшается, и это обусловлено несколькими причинами. В совокупности все они могут привести к полному исчезновению пуха в московском регионе в пределах ближайших 10 лет", — отметил Филин.

Основной фактор, влияющий на эту ситуацию, как поясняет биолог, заключается в старении тополей. Большая часть деревьев была высажена в 1950-1960-х годах для создания зелёного пояса столицы после военных событий. Срок жизни тополя составляет от 50 до 80 лет, и по мере старения деревья перестают плодоносить.

Также Филин указал на городскую программу по замене женских тополей, дающих пух, на мужские особи или на деревья других видов, которые не производят столько пуха. Дополнительную роль играют климатические изменения: нестабильные погодные условия, такие как холодные и дождливые весна и июнь, не дают почкам вызревать, а ураганы буквально сбивают пух прежде, чем тот успевает распространиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)