Ученые в России придумали, как бороться с преступностью среди подростков
- 26 марта 2026 12:40
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Специалисты Пермского политехнического университета создали комплексный подход к предотвращению детской беспризорности и правонарушений.
Разработанный курс рассчитан на период от трех до шести месяцев, предполагая диагностические мероприятия, персональную работу с подростками, консультации для родителей и подготовку методических указаний для сотрудников, рассказали в пресс-службе университета.
Ключевыми факторами, способствующими преступности среди подростков, признаны психологические особенности, внушаемость, негативное влияние сверстников, ослабленный родительский надзор и недостаток структурированной занятости.
Процесс диагностики осуществляется социальными педагогами непосредственно в образовательных учреждениях. Курс охватывает модули, посвященные управлению эмоциями, правовой грамотности, методам урегулирования конфликтов и предупреждению злоупотребления психоактивными веществами. Он включает активные формы обучения: анализ жизненных сценариев, тренинги по ролевым играм и индивидуальные практические задания.
Неотъемлемой частью является взаимодействие с родителями, для которых подготовлены специальные руководства. Для педагогических работников разработан журнал для ведения индивидуальной работы и пакет обучающих материалов. Оценка результативности базируется на мониторинге трансформаций в эмоциональном состоянии и поведенческих аспектах подростков.
Данная программа уже была успешно апробирована в городе Лысьва и применяется в работе с подростками, состоящими на учете. Программа предназначена для специалистов: социальных педагогов, психологов и сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, пишет tagilcity.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: