+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые создали 3D-модель древнейшего животного


Ученые создали 3D-модель древнейшего животного

© VisualHunt.com

Специалисты из Швеции и Дании провели научную работу, в которой исследовали строение, экологию и даже вероятный образ жизни трилобита Agnostus pisiformis – вымершего членистоногого, который обитал в морях почти 500 миллионов лет назад.

 Мне нравится их анатомия, но я думаю, что еще красивее эти трилобиты становятся в моих глазах из-за длинной и запутанной истории их изучения, а также реальной пользы, которую они приносят. Наконец, благодаря исключительно хорошо сохранившимся окаменелостям, мы подробно разобрались в их анатомии - заявил профессор геологии Лундского университета Матс Эриксон на презентации научной работы.

Эти животные 500 миллионов лет назад, в конце кембрийского периода были настолько многочисленны, что их панцири до сих пор находят в скоплениях горных пород. Иногда ученым удается найти и мягкие ткани трилобитов, благодаря чему можно изучить морфологию и анатомию агностусов. Поэтому Agnostus pisiformis может считаться одним из наиболее хорошо изученных ископаемых видов.

История изучения древних трилобитов, действительно, богатая – их начали изучать еще в начале 18 века. Первым исследователем Agnostus pisiformis был шведский физик и минералог Магнус фон Бромель, в 1729 году описавший агностуса как «маленького жукоподобного червя». Сегодня этот вид относят к представителям одного из подклассов трилобитов – Miomera.

На основе полученных данных ученые смоделировали трехмерный образ древнего животного. Используя глину, силикон и полупрозрачную полиуретановую смолу, датский дизайнер Эсбен Хорн сделал сразу три скульптуры: одну, запечатлевшую животное со свернувшимся панцирем в защитной позиции, другую в режиме плавания, и последнюю – показывающую, как выглядит эта окаменелость под сканирующим электронным микроскопом.

Теперь ученые хотят заниматься популяризацией науки и распространять знания о ранних этапах развития жизни и объяснить, что палеонтология занимается не только динозаврами. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)