+0
Сохранить Сохранено 7
×

Учёные сообщили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной


Учёные сообщили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной

Согласно данным, представленным 11 февраля британским изданием The Independent, обновленные расчеты показывают, что астероид 2024 YR4, который изначально считался угрозой для Земли, может изменить свою траекторию и столкнуться с Луной. Эти выводы сделаны группой исследователей из Аризонского университета и NASA.

Ранее Центр изучения околоземных объектов NASA (Cneos) увеличил оценку вероятности столкновения YR4 с Землей в 2032 году до 2,3%, повысив ее с прежней величины в 1%. В то же время инженер Каталинского небесного обзора, астроном Дэвид Рэнкин, оценивает вероятность его столкновения с Луной приблизительно в 0,3%.

Рэнкин также отметил, что если астероид действительно столкнется с Луной, то высвободившиеся обломки материала могут попасть на Землю, однако это вряд ли представляет серьезную угрозу. Луна, не обладая атмосферой, при столкновении с крупным астероидом может покрыться кратером диаметром в сотни метров, из которого обломки будут выброшены в космос.

Астероид 2024 YR4 был впервые обнаружен в декабре наблюдателями из обсерватории ATLAS в Чили. Его диаметр составляет от 40 до 90 метров, это сопоставимо с размерами Тунгусского метеорита. Вследствие этого, он занимает первое место в списке астероидных рисков, составленных NASA и Европейским космическим агентством (ЕКА). В отличие от других объектов из перечня, вероятность столкновения которых с Землей составляет менее 1%, риск для астероида YR4 колеблется от 0,5% до 6%.

Станислав Короткий, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» и проекта «Астроверты», объяснил, что различие в оценках угрозы, которую представляет YR4, связано с ограниченным периодом наблюдений за объектом. Нынешние прогнозы указывают, что, в случае падения на Землю, астероид может достичь Центральной Африки или приземлиться в Атлантическом океане. Между тем, в Китае на фоне таких данных начали формирование команды специалистов по планетарной обороне.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)