+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Сибирского университета предсказали природу пожаров тайги


Ученые Сибирского университета предсказали природу пожаров тайги

Российские исследователи провели анализ пожаров в тайге в Средней Сибири, которые происходили на протяжении последних 5,5 тысяч лет. Эти результаты могут служить основой для предсказания природных пожаров в будущем, как сообщает ТАСС со ссылкой на доцента кафедры экологии и природопользования Сибирского федерального университета, Анну Гренадерову.

"Мы исследовали режим пожаров в южной части тайги Приенисейской Сибири в контексте изменений климата голоцена, начавшихся около 10 тысяч лет назад. В ходе исследования мы анализировали образцы торфа из одного из крупнейших болот южного края региона — Большого Сполошинского. Полученные результаты мы сопоставили с археологическими данными, что позволило воссоздать историю динамики растительности и пожаров за последние 5,500 лет," — отметила Гренадерова.

Гренадерова подчеркнула, что выводы этого исследования могут использоваться в процессах мониторинга климатических изменений и прогнозирования длительных последствий пожаров для южносибирской тайги.

"Эти данные пригодны для моделирования вероятности возгораний лесов при различных климатических условиях," — добавила она.

Согласно данным ученых, на протяжении 5,5 тысяч лет на юге региона наблюдались шесть пиков активности пожаров.

  • Первые из них произошли 4,9-5,1 тысячи лет назад,
  • в настоящее время происходит шестой пик, который длится последние пять столетий.

"Увеличение частоты пожаров и рост накопления углеродных частиц за последние 500 лет напрямую связаны с влиянием человека. Важными факторами стали появление поселений в XVII веке и усиление континентального климата," — объяснила Гренадерова.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда и финансировании Красноярского краевого фонда науки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)