+9
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые разработали анализ крови, который выявляет рак легких


Ученые разработали анализ крови, который выявляет рак легких

© Shutterstock

Исследователи из Онкологического центра Техасского университета выяснили, что анализ крови на основе белков с четырьмя маркерами вкупе с индивидуальным анамнезом предсказывает высокий риск развития рака легких. 

Обычная рекомендация позволяет людям в зоне риска ежегодно проходить низкодозовую компьютерную томографию, которая помогает сразу начать лечение и тем самым снижает смертность. 

Однако критерии для прохождения включают достаточно малую выборку людей (в основном заядлых курильщиков от 50 до 70 лет), поэтому многие нуждающиеся остаются без помощи.

«Скрининг рака легких на компьютерном томографе в текущий момент доступен малому числу людей. Более того, КТ-скрининг недоступен в большинстве стран. Поэтому нашей целью стала разработка простого анализа крови, который сделает скрининг на рак легких намного более эффективным», пояснил руководитель исследования Сэм Ханаш.
Компьютерная томография доступна далеко не всем людям.

Компьютерная томография доступна далеко не всем людям.

© Shutterstock

Ханаш и его коллеги разработали анализ крови, включающий биомаркеры, которые выступают как прогностические факторы риска рака легких. 

Чтобы проверить комбинацию маркеров, исследователи проанализировали более 10 000 образцов, в том числе 1299 анализов крови, взятых у 552 человек с раком легких, а также 8709 анализов крови, взятых у 2193 здоровых человек.

Среди лиц с историей курения не менее 10 пачек сигарет в год комбинированный анализ крови показал в целом улучшенную чувствительность (88,4% против 78,5%) и улучшенную специфичность (56,2% против 49,3%) по сравнению с текущими критериями обследования.

Своевременный анализ крови позволит выявлять рак легких на ранних стадиях и приступать к лечению.

Своевременный анализ крови позволит выявлять рак легких на ранних стадиях и приступать к лечению.

© Depositphotos

Если бы этот тип обследования был введен в официальную медицину, комбинированная оценка выявила бы 105 из 119 человек, которым может быть поставлен диагноз рака легких в течение года.

Как подчеркивают ученые, исследование позволяет диагностировать десятки миллионов людей, которым срочно нужен скрининг на рак легких. В свою очередь, чем раньше начнется лечение, тем выше шанс избежать смертельного сценария для каждого пациента.

В ближайшем будущем новый анализ крови может быть реализован в качестве больничного лабораторного теста, однако сперва ему необходимо пройти еще несколько клинических испытаний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (0)