+31
Сохранить Сохранено 7
×

Сибирские ученые придумали, как диагностировать скрытое ожирение у детей


Сибирские ученые придумали, как диагностировать скрытое ожирение у детей

Ребенок.

Ожирение не всегда имеет ярко выраженные симптомы, иногда случается ожирение внутренних органов. Это касается не только взрослых, но и детей. Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали методику, которая позволяет диагностировать проблему у детей по анализу крови. Они также придумали, как прогнозировать риски развития избыточной массы тела.

«Накопление висцерального (внутреннего) жира приводит к изменению многих данных человека. В их числе — уровень жирных кислот, биохимические показатели. Снижение или увеличение некоторых значений является фактором развития опасных заболеваний, сопутствующих ожирению», — сообщила «Газете.ru» автор проекта Екатерина Трифонова.

Ребенок
Ребенок. © flickr.com

В исследовании приняли участие 1750 школьников. Ученые изучили микробиом кишечника и состав жирных кислот в крови. Кроме того, был проанализирован состав тела. Все это позволило составить заключение по состоянию здоровья каждого ребенка и дать прогноз на будущее.

Далее к проекту подключат искусственный интеллект.

По данным ВОЗ, в мире более 38 миллионов детей страдают от ожирения. Екатерина Трифонова напомнила, что избыточный вес может спровоцировать развитие онкозаболеваний, сахарного диабета, почечной и сердечной недостаточности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)