+38
Сохранить Сохранено 7
×

Учёные при помощи CRISPR добавили гены аллигатора к рыбам


Учёные при помощи CRISPR добавили гены аллигатора к рыбам

Объединённая команда филиппинских и американских учёных нашла голливудское решение проблемы, связанной с ежегодной гибелью миллионов рыб в акваториях. Чтобы повысить иммунитет сомов и защитить их от болезней, биологи решили добавить в их геном немного ДНК аллигатора, поскольку в кишечнике последних спрятан белок, который называется кателицидин, — и он играет решающую роль в развитии иммунитета.

Создание рыбы Франкенштейна было обеспечено при помощи редактирования генов CRISPR, которое позволяет вырезать фрагменты генетического кода и заменять их новыми. Таким образом исследователи попытались устранить иммунные угрозы, с которыми сталкиваются выращенные на ферме сомы, добавив в рыбу гены, отвечающие за выработку кателицидина. 

Проблема рыб в акваториях - сниженный иммунитет.
Проблема рыб в акваториях — сниженный иммунитет.© fishbiosystem.ru

Авторы исследования поясняют, что им удалось интегрировать ген кателицидина аллигатора в целевой локус лютеинизирующего гормона (ЛГ) канального сома. Полученная популяция изменённых рыб показала, что сомы-аллигаторы проявили повышенную устойчивость к болезням по сравнению с их дикими сородичами.

Правда, у такой терапии есть свой минус: она снизила плодовитость рыб, однако учёным удалось решить эту проблему при помощи гормональной терапии. В итоге эксперимент был признан удачным и помог не только улучшить качество мяса сомов, но и защитить их от заражения опасными патогенами. Авторы с гордостью называют своё творение прорывом в генетике, которое позволит предотвратить появление трансгенных генотипов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (0)