+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые открыли новый способ выявлять рак яичников по простому соскобу


Ученые открыли новый способ выявлять рак яичников по простому соскобу

© Shutterstock

Мартин Видшвендтер и его коллеги из Университета Инсбрука в Австрии разработали новый тест, который помогает правильно выявлять рак яичников на разных стадиях заболевания.

Точность метода составляет 70% у людей моложе 50 лет и 55% у людей старше 50 лет.

Рак яичников является одним из самых распространенных заболеваний женской половой сферы. Однако в настоящее время свыше половины случаев рака обнаруживаются на поздних стадиях, когда опухоль распространяется по всей брюшной полости и вылечить болезнь становится слишком сложно. 

Новый метод позволяет начать лечение как можно раньше и включает в себя просмотр клеток из шейки матки. Суть заключается в сканировании эпигенетических изменений в клетках, поскольку именно этот фактор часто ассоциируется с развитием рака.

Чтобы оценить вероятность возникновения опухоли, ученые взяли соскобы у группы добровольцев и изучили небольшие молекулы, расположенные на определенных последовательностях ДНК.

Раковые клетки в шейке матки.

Раковые клетки в шейке матки.

© Science

Далее исследователи запустили машинное обучение для анализа образцов ДНК из цервикальных мазков группы, которая состояла из 242 человек с раком и 869 здоровых людей. 

Компьютер позволил идентифицировать уникальную сигнатуру эпигенетических меток, обнаруженных в ДНК людей с раком яичников. Скрининг подтвердили при помощи второй группы добровольцев, которая состояла из 47 больных женщин и 225 здоровых.

Сигнатура образцов ДНК позволила предсказать, у кого с высокой долей вероятности разовьется рак яичников. 

Поэтому теперь благодаря новой методике можно выявлять пациенток с высоким риском развития опухоли на самых ранних стадиях заболевания, когда оно ещё излечимо.

Тем не менее, Видшвендтер подчеркивает, что все скрининговые тесты на рак иногда оказываются ложными, поэтому людям из высокой группы риска нужно пояснять про необходимость прохождения повторных тестирований, чтобы точно подтвердить диагноз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)