+39
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые объяснили, почему одни люди притягивают комаров, а другие остаются не покусанными


Ученые объяснили, почему одни люди притягивают комаров, а другие остаются не покусанными

© pixabay.com

Согласно новому исследованию, комаров привлекает запах человеческого тела. А надоедливые насекомые способны найти человека на расстоянии 100 метров, как только почувствуют запах.

Специалисты использовали в своем исследовании африканских малярийных комаров Anopheles gambiae, которые были выпущены на испытательную арену размером с ледовый каток в Замбии.

Команда из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе каждую ночь выпускала 200 голодных комаров. Ученые использовали инфракрасные камеры движения, чтобы наблюдать, как часто они приземлялись на равномерно расположенные подушечки. Подушки были нагреты до 35°С и имитировали человеческую кожу. Приземление означало, что комары готовы к укусу.

Специалисты отобрали шесть добровольцев, которые спали в одноместных номерах, и собирали их запахи. Ароматы человеческого тела поступали на специальную ткань.

Это позволило исследователям записывать предпочтения комаров и собирать ночные пробы воздуха для сравнения переносимых по воздуху компонентов запаха тела.

Доктор Конор МакМениман рассказал, то обычно комары охотятся на людей в часы до и после полуночи.

«Они следуют по запаховым следам и обычно проникают в дома между 22:00 и 2:00 часами», — говорит исследователь.

Специалисты хотели оценить обонятельные предпочтения комаров в пиковый период активности, а также оценить запах спящих людей в то же временное окно. Оказалось, что одни люди были более привлекательны для комаров, чем другие. Так, один доброволец, который выделял специфический запах, привлекал очень мало комаров.

По словам доктора Стефани Рэнкин-Тернер, люди, которые были более привлекательными для комаров, выделяли больше карбоновых кислот, вырабатываемых кожными микробами.

Напротив, человек, который был наименее привлекательным, выделял меньше карбоновых кислот, но втрое больше запаха эвкалипта. Повышенный уровень этого растения мог быть связан с определенной диетой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)