Ученые обнаружили новый вид ядовитой лягушки Ranitomeya в Амазонии
- 19 октября 2025 22:41
- Армен Хачикянц
На границе между Перу и Бразилией обнаружен новый вид миниатюрной ядовитой лягушки из рода Ranitomeya. Эти результаты были представлены в журнале Zootaxa. Новому виду присвоено научное название — Ranitomeya hwata.
Как отмечают исследователи, эти лягушки обладают уникальными звуковыми характеристиками: их вокализации довольно длительны, состоят из большого количества импульсов и имеют слегка повышенную частоту по сравнению с другими представителями рода Ranitomeya. Замечено, что Ranitomeya hwata предпочитают обитать в зарослях бамбука гуадуа.
Ведущий автор исследования, Эван Туоми, подчеркнул, что его особенно поразила строгая зависимость этого вида от бамбука гуадуа.
"В отличие от других видов, где это поведение характерно лишь для некоторых популяций, R. hwata, кажется, полностью зависят от этих зарослей", — заявил он.
Ранее в новости сообщалось об обнаружении в Байкале нового вида бесцветных рыб, лишенных глаз.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: