+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые научились консервировать лекарства благодаря тихоходкам


Ученые научились консервировать лекарства благодаря тихоходкам

У тихоходок есть много необыкновенных способностей: эти милейшие существа могут жить без воды, выдерживать радиацию, переживать замораживание и даже выживать в вакууме. Неудивительно, что у этого микроскопического существа есть ещё одна суперспособность, — это уникальная биохимия тела, которая позволяет стабилизировать молекулы без охлаждения.

Тихоходки уже прославились тем, что могут входить в обратимый анабиоз при столкновении с экстремальной потерей воды. И эта же способность вполне может совершить революцию в медицине, поскольку она поможет сохранить биологические препараты, включая вакцины, антитела, кровь и стволовые клетки, без охлаждения среды.

Одной из ключевых проблем всех этих медицинских средств является то, что им нужен холодильник для предотвращения расщепления белка и его разрушения. В частности, человеческий фактор свёртывания крови VIII, который нужен для лечения гемофилии и тяжёлых травм, может храниться лишь несколько часов, поэтому его нужно очень быстро перевезти и использовать.

У микроскопических тихоходок есть уникальные способности, которые могут подтолкнуть медицину вперёд.
У микроскопических тихоходок есть уникальные способности, которые могут подтолкнуть медицину вперёд.© nature.com

Однако, если воспользоваться умением тихоходок впадать в анабиоз, можно защитить фактор VIII от высыхания. А это означает, что плазму, вакцины и другие биопрепараты можно обезвожить, а затем восстановить без потери их качеств. При этом, как показывают исследования, вещества могут оставаться стабильными в течение 10 недель благодаря специфическому белку CAHS D, который есть у тихоходок.

В частности, этот белок защищает ферменты в обезвоженном состоянии, образуя гелеобразные структуры, сохраняющие клетки животного. Когда тихоходка выходит из анабиоза, белок отступает, не вызывая клеточного стресса. Используя этот природный механизм, команда из Университета Вайоминга (США) смогла стабилизировать фактор VIII в человеческой крови. Это означает, что теперь от нехватки медикаментов можно спасти не только отдалённые регионы, но и существенно облегчить пребывание людей в космосе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)