Учёные из СПбГУ вывели девять телят из пробирки методом ЭКО
- 04 августа 2026 10:41
- Армен Хачикянц
Ученые из Санкт-Петербурга успешно вывели девять здоровых телят, применяя технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), и планируют создать около двух тысяч эмбрионов к окончанию 2026 года. Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины проинформировали об этом проекте в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».
Эмбрионы находятся в лабораторных условиях на протяжении семи дней, после чего их внедряют суррогатным коровам. На данный момент, примерно 50 животных вынашивают искусственно созданное потомство. Родителями будущих чемпионов стали американский бык породы голштин, а также высокопродуктивная корова из Ленинградской области, имеющая удой почти вдвое превышающий обычный.
Доцент Вадим Ачилов отмечает, что технология также позволяет осуществлять клонирование и редактирование генома. Создание животных, лишенных рогов, высокопродуктивных и устойчивых к различным заболеваниям, теперь возможно благодаря этой методике.
Использование этого метода дает возможность получить до ста потомков от одной коровы, в то время как естественным путем она способна дать не более пяти телят за всю жизнь. Первые телята полностью здоровы, а молоко от этих животных ожидается в продаже через несколько лет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: