+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые из Калифорнии нашли связь между сном и болезнью Альцгеймера


Ученые из Калифорнии нашли связь между сном и болезнью Альцгеймера

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Беркли, выявило связь между нарушением глубокого сна и накоплением в мозге тау-белка, который является одним из основных маркеров болезни Альцгеймера, а также ухудшением памяти. Результаты их работы были представлены в журнале Nature Neuroscience (NN).

В рамках исследования специалисты сравнили данные молодых участников и группы людей в возрасте 65–75 лет. Используя электроэнцефалографию (ЭЭГ), они наблюдали за медленными волнами мозга в процессе глубокого сна, а при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) фиксировали накапливающийся в мозге тау-белок. У пожилых людей, у которых уровень тау-белка был выше, распространение медленных волн происходило на менее обширных участках и имело больше случайных проявлений. Нарушенное распространение этих волн было связано с ухудшением способности запоминать новую информацию.

Часть участников исследования повторно проходила обследование спустя несколько лет. Было установлено, что повышение уровня тау-белка сопровождалось дальнейшими нарушениями сна и ухудшением памяти, что замечалось даже у тех, у кого еще не была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Авторы работы призывают к осторожному пониманию причинно-следственных связей: пока неясно, что первично — накопление белка или же нарушение сна. Тем не менее, результаты демонстрируют, что изменения в глубоком сне способны проявиться задолго до заметных симптомов Альцгеймера.

В предыдущих исследованиях учёные пришли к выводу, что заместительная гормональная терапия снижает риск развития деменции и болезни Альцгеймера у женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)