+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Гейдельберга выявили влияние смартфонов на социальную боль


Ученые Гейдельберга выявили влияние смартфонов на социальную боль

Немецкие исследователи из Университетской клиники Гейдельберга обнаружили, что чрезмерное использование смартфонов усиливает реакцию мозга на социальное отвержение. Данная информация была опубликована «Газета.Ru».

В рамках эксперимента 41 участнику была проведена функциональная МРТ, в ходе которой участники приняли участие в виртуальной игре, имитирующей социальную изоляцию. Исследование выявило, что у людей с чрезмерным использованием смартфонов в момент игнорирования наблюдается усиленная активность в средней поясной коре мозга, связанной с эмоциональной болью.

Это свидетельствует о том, что эти пользователи воспринимают социальную изоляцию как более интенсивный и болезненный опыт. По мнению ученых, такая повышенная чувствительность к отвержению может побуждать людей часто проверять свои устройства в попытке избежать неприятных чувств.

Эксперимент также показал, что участники с проблемным использованием смартфонов больше боялись упустить что-то важное. В отличие от предыдущих исследований, сосредоточенных на системе вознаграждения, это исследование подчеркивает социально-психологические механизмы, влияющие на трудности с контролем использования гаджетов.

Ранее исследователи отмечали возможные риски, связанные с длительным отсутствием романтических отношений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)